Лезут навязчивые мысли. - вопрос №838199

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите! Уже нет никакой надежды и сил ни моральных, ни физических, как-то исправить сложившуюся ситуацию, головой понимаю, что нужно решать эту проблему и как можно быстрее, но морально уже устала, ничего не хочется делать, внутри пустота… Но все-таки решила заставить себя написать это письмо. Мне 20 лет и уже год меня мучают навязчивые мысли, что я могунапасть на кого-то. Началось все с того, что я просто резала салат на кухне и мне в голову влезла мысль(картинка), что я могу напасть с ножом на кого-то из своих близких… Я впечатлительная и очень испугалась, эти картинки начали меня преследовать… Потом по телевизору увидела передачу про мужика, который расстрелял людей… я так испугалась, подумала, что я такая как он… после этого стало еще невыносимее… Эти картинки участились, еще и этот мужик не выходил из головы… Я пошла к психологу. Но она начала копаться в моем детстве, родителях и прочем. У меня в семье никогда не было агрессии и насилия, родители меня очень любят и переживаю. И я их очень люблю. Я сама человек спокойный и никогда никому зла не причиняла, не завидовала, всегда знала, чего хочу от жизни, и добивалась всего. Могла найти выход из любой жизненной ситуации. В итоге от сеансов было только временное облегчение, и эти мысли с картинками меня продолжали мучить. Я начала сама искать в интернете информацию о навязчивых мыслях. Оказалось, что есть такое психическое расстройство, при которых у людей наблюдаются ритуалы. У меня тоже такое бывает (перед сном закрываю дверь на кухне, так чувствую себя спокойнее) … На очередном сеансе у психолога, я рассказала о том, что есть такое расстройство и предположила, что возможно у меня оно есть… но психолог сказала, что «ученые еще и не такое придумают, только диагнозы людям любят ставить». Но помимо навязчивых мыслей у меня есть комплексы по поводу фигуры, думала, что похудею, найду молодого человека, заживу полной жизнью и эти мысли оставят меня в покое. Я долго пыталась похудеть, правильно питалась, занималась спортом. Но навязчивые мысли меня не оставляли, приносили дискомфорт и я срывалась, заедала стресс сладким, потом очень сильно ругала себя. Снова брала себя в руки, снова срывалась(по той же причине)… И так продолжалось очень много раз, замкнутый круг, который я не могу разорвать. В сентябре этого года я снова села на диету, занялась спортом. Но опять сорвалась, и стала весить больше, чем я весила когда-либо. Наверное, это была последняя капля, теперь я не могу взять себя в руки, нет внутренней мотивации, навязчивые мысли еще больше начали одолевать. Я начала больше ругать себя, опустила руки, агрессия появилась, чувствую, что появилась зависть, пустота внутри(словно комок), как будто ничего не чувствую… Этот мужик снова начал лезть мне в голову, что я становлюсь как он, испытываю те же чувства, что уже не могу контролировать себя, что Комок в душе становится больше, чувство неудовлетворенности нарастает… что начинаю бояться и не любить людей, что у меня ничего не получается + эти картинки страшные в голове. Начала задумываться о суециде, хотя не хочу умирать и меня останавливает мысль о родителях, но иногда думаю, что другого выхода нет… Пропал смысл в жизни, кажется, как-будто не могу полюбить.  Сейчас хочется лечь и ничего не делать… ничего не хочу… кажется даже, что эту проблему решать не хочу(будто привыкла к ней, и забыла как жила без нее)….  хочется, только чтоб это само все так-то от меня отстало… Загнала себя в какой-то угол, кажется что уже наплевала на себя. Кажется, что будет нервный срыв и лезут мысли, что могу напасть на кого-то. Помогите… Уже почти не осталось надежды, что можно как-то все исправить. Эти навязчивые мысли мне всю жизнь испортили. Кажется, что я схожу с ума…  Я запуталась, в голове полная каша и страх…. Вот еще отправлю тест Люшера, проходила его много раз в разное время, результат почти всегда одинаковый… я с ним согласна:

Заключение Люшера

Желаемые цели и поведение, продиктованное этими целями
Первая выборка

Хочет избавиться от неудовлетворяющей его ситуации и от бремени, которое ему приходится нести, и то и другое угнетают его и кажутся невыносимыми. Ищет какой-нибудь выход, но чувствует, что выхода нет. Старается оградить себя от участия в спорах и конфликтах.

Вторая выборка

Хочет производить приятное впечатление, хочет, чтобы в нем видели необыкновенную личность, поэтому все время начеку и ему надо видеть, насколько он в этом преуспевает и как на него реагируют окружающие. Это дает ему ощущение самоконтроля. Чтобы добиться влиятельности и особого признания, прибегает к различным приемам, пускает их в ход в хорошо продуманном порядке. Восприимчив к эстетическому и оригинальному.

Существующее положение вещей и уместное при этом поведение
Первая выборка

С готовностью участвует во всем, что может возбуждать или волновать. Хочет испытывать оживление.

Вторая выборка

Импульсивен и раздражителен. Его желание и связанные с ними действия являются для него главным, последствиям же этих действий он уделяет недостаточно внимания. Это приводит к стрессу и конфликту (или возникает на их основе).

Сдерживаемые свойства и неуместное при этом поведение
Первая выборка

Полагает, что он получает меньше того, что заслуживает — что его и понимают недостаточно хорошо, и ценят недостаточно высоко. Чувствует, что ему приходится приноравливаться к другим и близкие взаимоотношения не вызывают у него никакого чувства эмоциональной «отвлеченности».

Вторая выборка

В своих эмоциональных требованиях взыскателен, особенно, в минуты близости, остается разочарованным в стремлении к совершенному союзу.

Отрицаемые, подавляемые или же несущие тревогу свойства
Первая выборка
Физиологическая интерпретация

Стресс, вызванный нежелательными ограничениями или запретами (значимы только тогда, когда в 7/8 позиции есть пометка «тревога», в противном случае имеется лишь нормальное стремление независимости).

Психологическая интерпретация

Хочет свободно следовать своим убеждениям и принципам, хочет добиться уважения к себе как к личности, называющейся так по праву. Стремится использовать каждую возможность, когда можно не подчиняться никаким ограничениям и запретам.

Коротко

Желание распоряжаться своей судьбой.

Вторая выборка совпадает с первой

Актуальная проблема или поведение, вызванное стрессом
Первая выборка

Боится, что если он не оградит себя от внешних воздействий, его независимость окажется под угрозой или будет сильно ограничена. Он хочет, чтобы его беспокоили.

Вторая выборка

Оказывает сильное сопротивление внешним воздействиям и каким-либо посягательствам на его свободу самостоятельно принимать решения и строить планы. Старается создать положение себе и упрочить его.

Ответы

Ув.Наталья, навязчивые мысли бывают у очень воспитанных людей, котрые требуют от себя очень многого. Быть всегда хорошей невозможно. Ваши завышенные требования к себе, идеализация родителей привели к накоплению внутри некоторой неудовлетворенности или даже злости. И ко всему вы впечатлительны.Так этао недовольство выскочило из вас. И вы напугались, добавляя к своей тревожности новую. если вам нужна помощь, обращайтесь в чат. Всего доброго.

Доброе утро. Наташа, первое, интерпретацию цветового теста Люшера вам сделает психолог с которым вы работаете.

Второе, не ставьте сами себе диагнозы или не подгоняйте себя под диагнозы- это показатель не созревшей личности.

Третье, разделите имеющиеся у вас проблемы, и решайте их по мере ранжирования. Например.

Цель: «Построить  отношения с молодым человеком» Тогда, сделайте следующие действия: *меняйте модели поведения и взаимодействия с мужчинами-ваши имеющие пока не приносят успеха. *вспоминайте, для этого, про чувство юмора и иронии — это позволит вам строить отношения с мужчиной легко и радостно (открою секрет, мужчин всегда притяют люди с чувством юмора) *поработайте с самооценкой — это позволит вам стать уверенней в себе и смелее в отношениях. *определите критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений.*определите географию и места знакомств с настоящими  мужчинами.

Цель: «Похудеть». Тогда сделайте следующие действия: *обратитесь к психотерапевту, работающему с пищевыми расстройствами (по некоторой симптоматике, у вас, вполне возможно, нервная булемия), который определит и проработает первопричину вашего заедания стресса, *к диетологу (обязательно), который попросит вас сдать все анализы и определит вашу диету, при которой вы не спеша, постепенно, но прочно и навсегда похудеете.

Мудрости вам.