Пензенская область

здравствуйте у меня такая ситуация... - вопрос №838702

здравствуйте у меня такая ситуация я начинал обгон через прирывистую линию разметки, а возвращался на свою полосу уже через двойную сплошную вопрос нарушил ли я правила?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Такие как у вас ситуации часто возникают и вызывают споры. По сути совершая обгон вы выехали на полосу встречного движения по прерывистой линии, что не запрещено ПДД. Но возращаясь на свою полосу вы пресекли уже сплошную линию. Но ведь сплошная полоса запрещает выезд на встречную полосу, не только для тех автомобилей которые движутся по вашей полосе, но и для транспортных средств которые движутся по встречной полосе. Следовательно, пересекать «сплошную» запрещено, как с вашей стороны, так и со встречной, и оснований полагать, что нарушений ПДД в такой ситуации не было — нет. Начиная обгон вы должны были убедится, что успеете вернуться на свою полосу не нарушая ПДД.

Лучший ответ по мнению автора

Buh