Астраханская область

Я замужем,но с мужем не... - вопрос №838783

Я замужем, но с мужем не живу. Дом-дарственный на мужа. Прописаны вместе с ним я и дочь(живет отдельно). Он хочет продать дом, а нас выписать.Что нам делать?

Дополнение автора от 20.11.13 12:35:06

Спасибо за ответ, но муж мотивирует тем, что дом ДАРСТВЕННЫЙ на него и он вправе делать с ним, что хочет, не считаясь с нами.

Ответы

Здравствуйте!

Согласно ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам.

При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

Признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке.

Ваш муж прав-подареный ему дом является его личной собсвтенностью. Но в данном случае могут возникнуть нюансы, касающиеся проживания в доме ребенка, т.к. дети не могут быть признаны бывшими членами семьи собственника.

если заинтересует, обращайтесь в чат, выясним некоторые детали и подумаем что можно сделать