Красноярский край

раздел не приватизированной квартиры - вопрос №838803

Здравствуйте! Помогите в вопросе раздела не приватизированной квартиры. Квартира была родителей мужа. Мать мужа умерла, и в квартире остались прописаны мой муж, его отец (мой свекр) и наш с мужем ребенок (ребенку 2 года). Хотим разменять квартиру. Вместе с отцом ужиться не получается. Предлагали отцу, чтобы мы ему купили гостиного типа квартиру, а мы в этой 2-х комнатной квартире останемся,но он на такое предложение не согласен, хочет, как минимум, чтоб мы ему купили 1 комнатную. При продаже этой квартиры, и, разделив деньги пополам, получиться по сумме у каждого ровно только на гостинку, а то и меньше. Но отец не согласен так. Я в этой квартире не прописана, я прописана в другой области. При любом удобном случае свекр выгоняет меня из квартиры, указывая на то, что жить там я не имею право.  В итоге я боюсь с ребенком остаться на улице, и как можно вообще мне себя защитить в такой ситуации. Как можно разменять такую квартиру, если не получается на взаимном согласии. У отца есть новая молодая жена, которая видимо и заставляет (вынуждает) получить эту квартиру в свое пользование, к которой она вообще не имеет никакого отношения.

Ответы

Здравствуйте! Муниципальная квартира разделу не подлежит, т.к. не является собственностью нанимателей. В данной ситуации муж или вы от имени ребенка (но с согласия ООП) вправе подобрать вариант для обмена и руководствуясь ч.3 ст.72 ЖК РФ требовать принудительного обмена квартиры в судебном порядке.

20.11.13

Спасибо за ответ! Один вопрос все же остался. Имеет ли право свекр выгонять меня из квартиры, если я проживаю там с мужем и ребенком, но не прописана там?

21.11.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store