Другое

Плата за лифт - вопрос №838841

Имеют ли право высчитывать плату за лифт если я им не пользуюсь и живу на 1 этаже?

Ответы

Здравствуйте!

Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты. В соответствии со ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. В соответствии со ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Если Ваш дом кооперативный, то порядок распределения таких расходов решается общим собранием.
Если же квартира у Вас находится в социальном найме, то «Правилами оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 392
По поводу Москвы: Постановлением Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 907-ПП действительно установлены разные цены за содержание и ремонт жилых помещений для жителей 1 этажа и второго и последующих этажей. Из комментариев московского Правительства по этому поводу следует, что с жителей 1-ого этажа взимается плата только за техническое обслуживание и ремонт лифтов, а за пользование лифтами — нет.
Но учтите, что в данном случае — это право Вашего местного органа власти на установление каких-либо льгот для жителей первых этажей. Если он (орган власти) это не установил, то бодаться практически бесполезно. 

20.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store