Боязнь публичных выступлений - вопрос №839132

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я очень боюсь выступать перед аудиторией. Я не могу контролировать это состояние — голос дрожит, внутри все переворачивается и захватывает дыхание. Как бы я не старалась себя настроить, я все равно не могу это преодолеть и паника меня охватывает каждый раз. Я могу идеально изучить предмет своего выступления, но когда нужно рассказывать я этоделаю неуверенно, отчего складывается впечатление, что я не готова. Что касается практики — «выступаю» я каждый день в университете уже полтора года (кроме воскресенья), у нас каждый день проводятся семинары в ходе которых нужно рассказывать много всего по конкретному вопросу моей группе. И каждый день на протяжении этого времени у меня было и есть это состояние. Как с этим бороться?

Ответы

Добрый день, Лера!

Самоощущение и проблемы которые вы чувствуете имеют реалистичные причины, с которыми желательно работать, исследовать и анализировать вместе с вами.Вам мешает  и внутреннее напряжение как продолжение противоречивых эмоций.Выход в вашем случае должен быть. Одного взгляда на проблему не достаточно необходимо взаимодействие и последовательные шаги, некоторые из которых не легкие.Это испытание в котором ваши усилия могут принести удовольствие и плодотворную мотивацию для приоритетных изменений в коммуникациях, публичных выступлениях и событиях в жизни.Приглашаю вас на сессии для решения проблемы.

С уважением.

Здравствуйте, Лера!

Сейчас Вы имеете дело с выработанным условным рефлексом, который может быть разрушен (обычно выработкой другого условного рефлекса) — это дело не очень сложное для владеющих соответствующими техниками.

Что Вы можете сделать сами: Вы пишете «практика», но этими выступлениями Вы только ежедневно укрепляете этот рефлекс. Заметьте: как ведется подготовка у музыкантов, спортсменов, актеров? Разве начинающий музыкант или актер учится своему мастерству прямо на сцене перед зрителями? Разве спортсмена сразу выпускают биться с соперником на ринг, расположенный в центре огромного цирка? Проделайте такую простую вещь: накануне обычного семинара, дома, в спокойной обстановке, проведите свое «выступление» вслух без всяких зрителей наедине с собой — минимум 7 раз. Практикуйте это в течение недели. Через неделю делайте тоже самое дома, но стоя или сидя перед зеркалом — «выступая» перед самой собой. Еще через неделю попросите послушать Ваше «выступление» одного из членов семьи. Еще через неделю пригласите двоих...

Дальше посмотрите за результатами.

Удачи!

Добрый вечер. Лера, скорее всего у вас глоссофибия (пейрафобия, страх сцены (страх публичных выступлений, страх аудитории) -один из распространенных социальных страхов.

Лера, фобии и страхи лечатся специальными, безмедикаментозными психотерапевтическими методами.О методах лечения страхов и самопомощи при них прочитайте в этих статьях.

 www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

 www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

 www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

 www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

 www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

 www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

 Плюс вам стоит освоить основные приемы публичного выступления, которые используют опытные лекторы- а это уж совсем легко))

 Мудрости вам.

Здравствуйте, Валерия!

Этот страх действительно актуален среди  студентов.  Недавно и я сама  была студенткой,  поэтому мне знакомо данное состояние.

Я убеждена, что  наши чувства помогают  нам понимать себя. Главное, что бы вы ощутили  собственную ценность и начали понимать, что для вас на самом деле важно. Чем  хуже мы знаем  себя, тем больше мы нуждаемся в одобрении и поддержке со стороны.

Для того, чтобы разобраться в истоках вашего поведения можно обратиться к себе с такими вопросами: «Для чего мне эти выступления, что они мне дают, двигаюсь, ли я  к своим целям проявляя такое поведение или есть что-то еще, чего я не замечаю? А какие чувства  у меня возникали перед выступлением и во время него?»

Когда мы не находим ответов на эти вопросы, у нас возникает тревога и чем неизвестности больше, тем меньше удовлетворяется потребность в безопасности, тем  выше интенсивность страха. Такое состояние оказывается стрессовым, оно забирает у нас много энергии и сил, которые нам так нужны для достижения наших истинных целей.

Если у вас возникло желание  узнать  ваши ведущие потребности, и выяснить, куда уходят ваши силы. То можно начать с опознавания своих эмоций, понимания что запускает их, и, следовательно, вы осознаете свои потребности и привычные способы их удовлетворения.

 Мы можем  с Вами поработать над осознанием, выполнить вспоминающие упражнения.

С верой в Вас,

Ольга.