Ростовская область

Добрый день! У нас такая... - вопрос №839163

Добрый день! У нас такая ситуация: в июле 2011г моя мама приобрела квартиру стоимостью чуть менее 2млн руб. За вычетом ни разу не обращалась! Сейчас, у нее офиц зарплата с января 2013г 20000руб (до этого была небольшая, порядка 5000-7000руб). Она хочет обратиться в налоговую за вычетом по приобретению жилья, но не имеет никакой возможности туда самостоятельно пойти в силу графикаработы (и работодатель не отпускает). Поэтому она обратилась ко мне за помощью, чтоб я вместо нее попробовала оформить данный вычет. Подскажите, возможно ли это? И какие документы я должна буду принести за нее в налоговую? И правильно я понимаю, что обратившись сейчас (в 2013году), ей вернут деньги за 2012г порядка 9360руб, а в следующем году она снова может обратиться в налоговую уже с января 2014г, чтоб ей посчитали за 2013год (выходит 31200р.)? И так можно обращаться бесконечно каждый год, пока сумма накопительным итогом не составит 260тр?? И еще: если вдруг она продаст эту квартиру через пару лет, то не имея ее в собственности, она просто уже не сможет далее возмещать вычет? И остаток суммы вычета (где максимум 260тр по закону) можно ли будет возместить позднее, когда она приобретет еще одно жилье? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

очень объемный вопрос)

в налоговую необходимо будет представить налоговые декларации, документы о приобретении кврартиры, справку 2-НДФЛ с работы.

вы можете представлять её интересы в налоговом органе при наличии нотариально удоствоеренной доверенности.

НО все документы безо всякой довернности можно нарпавить в налоговую почтой