Вологодская область

Добрый день! Я являюсь поручителем... - вопрос №839391

Добрый день! Я являюсь поручителем по лизингу. Так вышло, что заемщик не в состоянии платить кредит, соответственно все обязательства по его погашению переходят ко мне. Я владею некоторым имуществом, которое я хочу сохранить. Могу ли я продать или подарить данное имущество жене(близкому родственнику)? И подлежит ли аресту/отчуждению данное имущество, если законным владельцем будет являться жена(близкий родственник)? Как правильно поступить вданной ситуации? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Если вы подарите свою имущество жене или близкому родственнику (жена таковым, кстати, не является), то приставы легко оспорят такую сделку. Потому что если вы дарите кому-то свое имущество, тем самым вы признаете, что вы являлись его собственником, просто пытаетесь скрыть его от приставов.

Здесь надо наоборот, оформлять, например, договоры ссуды или аренды на это имущество. Что кто-то другой вам дали это имущество временно, и вы не являетесь его собственником.

Лучший ответ по мнению автора

Buh