моей дочери 19 лет, два... - вопрос №839427

моей дочери 19 лет, два года закончила техникум по специальности право и организация социального обеспечения. Учиться выше пока нет средств. Найти работу мы никак не можем.если и находит, то у частника и бесплатная стажеровка, после которой ей говорят пока и так уже 6 раз Положение критическое, у неё дипресия.Я за неё боюсь, что делать

Ответы

Здравствуйте, Алла. А посмотреть альтернаативные варианты Вы не думали, например, совмещать работу с учебой (пусть пока нет работу, но этот вариант Вы должны продумать), встать на учет в центр занятости, заниматься бизнесом через интернет??? Есть варианты, когда при минимальных вложениях человек начинает получать приличные деньги. Только всему надо учиться и хотеть учиться, а это главное. Если есть вопросы, обращайтесь в Чат. Удачи.

Алла, здравствуйте!

Начало деятельности в наше время очень сложный вопрос, если нет связей и я очень хорошо понимаю вашу дочку, в первую очередь, и вас — как маму.

Вполне возможно, что для того, чтобы найти работу потребуется какое-то время, возможно несколько месяцев. И понятно также, что для юнной особы этот период вынужденной пустоты может быть связан с разочарованием в жизни.

Ваша задача, как мамы постараться заполнить эту вынужденную пустоту и эмоционально (поддерживая ее и говоря, что очень у многих в наше время начало деятельности идет туго и нужно набраться терпения, сил и не отчаиваться.) и в плане деятельности.

Например, ее специальность «организация социального обеспечения» — у вас в городе наверняка есть какие-то социальные организации (детские, женские, пенсионные, службы доверия и т.п.). Она может сознательно пойти туда работать волонтером — бесплатно (да, да, хотя бы так для начала). потому что ей сейчас важно:

1. занять себя, чтобы не вариться в своем котле, выйти из депрессии и не терять уверенность в себе.

2. набираться профессионального опыта и приобретать связи (потом кто-то может и помочь ей).

3. ей нужно хотя бы за что-то зацепиться.

По ходу, для баланса ей нужно наладить и отдых: фитнес, современные или бальные танцы или что-то другое, в зависимости от того к чему лежит душа и есть возможность.

Соберитесь как-нибудь семейным советом и сообща начните записывать на листе бумаге все идеи по поводу того, как и где можно начать деятельность. Записывайте все идеи, какими фантастическими и бредовыми они бы ни были. О потом начните их анализировать. Иногда бредовая идея наталкивает на хорошее решение проблемы.

Удачи!

Добрый день!

Эту специальность Ваша дочь сама выбирала? По каким критериям выбрана именно эта специальность? На какие должности она ходила устраиваться, и как они функционально пересекаются с ее специальностью?

Отсутствие у человека интереса к профессии является очень сильной внутренней преградой на пути поиска работы.

Что для Вас значит отсутствие у дочери работы на данном этапе, о чем вы лично переживаете? Ведь сюда пишет не она, а Вы.  Вы пишите, что «боитесь за нее, что делать» одним предложением  — чего именно Вы боитесь? Вы задаете вопрос — что делать — чтобы что?

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Алла.

Для начала, хотелось бы узнать про депрессию вашей дочери. Если я правильно понимаю, то вы беспокоитесь как о психическом состоянии дочери, так и о ее профессиональном  будущем.  Депрессия очень распространена. Несмотря на разнообразие проявлений депрессии, три симптома наблюдаются практически во всех случаях:

1.снижение настроения, чувство печали и тоски

2.выраженное снижение интереса к жизни и удовольствия от нее.

3.снижение уровня активности.

Более подробную информацию можете получить  меня.

 По вопросам профессионального будущего вашей дочери. Мне сложно комментировать данный  вопрос. Так как мне не очень понятно, что именно вы хотите: найти  человека, владеющего возможностью устроить вашу дочь или психолога, помогающего определится дочери в том, чего она хочет и научить ее целеполаганию и принятию самостоятельных решений?

В любом случае, надеюсь, вы найдете здесь поддержку.

С верой в Вас,

Ольга

Доброе утро. Алла, предложите дочери:

а)расширить географию поиска работы,

б) расширить поиск вакансий по смежным специальностям,

в)научиться грамотно выстраивать рабочие отношения с коллегами и руководителями.

Мудрости вам.