Оренбургская область

Постановка а\м на учет - вопрос №839645

Добрый вечер. 11.11.13 приобрели б\у автомобиль, на учет поставить не смогли (из-за поломанного номерного знака — реставрировали), страховку оформили. Хозяин, на которого оформлялся а\м, после отсутствовал в городе с 12.11 по 20.11, соответственно, положенные 10 дней по закону для постановки а\м на учет, истекли. Насколько известно, управлять автомобилем на 11 день (т.к. 21.11) уже запрещено, если он не поставлен научет. Отсюда 2 вопроса: 1) могут ли оштрафовать, если остановят на пути к ГИБДД с целью поставить машину на учет? 2) на той неделе вступили в силу новые правила, что при постановке машины на учет после 10 положенных дней применяется штраф от 1500 до 2000р. Действительно ли это так?

Ответы

Здравствуйте, Алёна.

Вас могут оштрафовать по дороге, даже если Вы скажете, что едете в ГИБДД. И уж точно оштрафуют при постановке на учёт. Если хозяин отсутствовал дома — находился в командировке, на лечении, за границей и т.д., запаситесь соответствующей справкой,  проездными билетами, или загранпаспортом с визами.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Buh