Московская область

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, проживаю... - вопрос №839841

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, проживаю я в Московской области. На сегодняшний день в моей жизни сложилась трудная ситуация. Дело в том что я живу в двухкомнатной квартире вместе с мамой, где прописана я, мама и мой 10-ти месячный ребенок (я мать одиночка). Квартира у нас приватизированна в равных долях, квартиросъемщик — моя мама. С мамой у меня всегда были сложныеотношения,она постоянно меня травит, но если раньше я была сама по себе, то теперь у меня маленький ребенок. Последний раз она пошла писать заявление в органы опеки, чтобы меня поставили на учет, они его даже не приняли. Я не пью, не шляюсь, ухаживаю за малышкой и очень ее люблю и хочу жить спокойно. Даже когда я еще не была совершеннолетней мать выгоняла меня на улицу, писала заявления в дет.комнату милиции, поднимала руку. Однажды я не выдержала и сняла побои, лежит справка от 2010-го года. Единственный вопрос можно ли как-то разменять квартиру так, чтобы у нас дитём была однокомнатная квартира? У мамы есть еще одна квартира на окраине Москвы и дача в области.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виктория.

Обязать Вашу маму совершить обмен квартиры на иное жилье нельзя, так как она является собственником доли квартиры и распоряжается ей исключительно по своему усмотрению.

В вашей ситуации можно поступить следующим образом. Либо Вы продаете свою 1/2 долю в данной квартире и приобретаете на данные деньги иное жилью. Перед тем как продать свою долю, Вам необходимо вначале уведомить об этом свою мать.

ст. 250 Гражданского кодекса - Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Либо можете предложить маме продать ее долю Вам, после чего Вы станете собственником всей квартиры.

Либо Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Это озачает, что в судебном процессе, так как квартира является двухкомнатной, то за Вами и Вашей мамой суд закрепит по одной комнате которая станет исключительно Вашей и после этого Вы сможете запрещать например маме входить в свою комнату. Таким образом будет понятно какая часть квартира будет Вашей, а какая часть квартиры будет мамы. Единственно, что места общего пользования (коридор, кухня, ванная и т.д.) буду общими и пользоваться Вы будите этими местами совместно.

ст. 247 ГК РФ - Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С Уважением, Сергей

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

имущество, находящееся в собственность, разменять можно только по общему согласию всех собственников, т.е. и матери.

раздел квартиры в натуре также технически не возможнен.

рассмотрите вариант с продажей своей доли.

Здравствуйте, Виктория! Размен приватизированной квартиры находящейся в общей долевой собственности, возможен только с согласия всех дольщиков. В данной ситуации вы можете только продать вашу долю с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Для этого нужно маме направить заказным письмом с уведомлением и описью, Уведомление о продаже доли с указанием цены по которой собираетесь продавать. Подождать месяц ответа, если ответа не последует или ответ будет отрицательным, вы можете продать свою долю третьим лицам по указанной цене (не ниже) и купить себе отдельное жилье. Всего доброго!

Здравствуйте, приссоединяюсь к эксперту Артуру, только продавать вам посторонним будет тяжело, врятли найдется такой покупатель.