Москва

договор купли продажи с пожизненным... - вопрос №840042

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Был заключен договор купли продажи с пожизненным содержанием 9ого февраля 1995 года, когда еще действовала 254 статья ГКРСФСР, в которой написано, что при смерте покупателя договор прекращается автоматически, но по новому гражданскому кодексу Российской Федерации, который был принят в марте 1996г, данное положение отсутствует и договор переходит по наследству родственникам покупателя.

Вопрос:
 Возможно ли признать данный договор недействительным(покупатель умер в2013г, раньше иждивенца) так как на момент подписания данного договора действовала статья ГКРСФСР.

20.11.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.422 ГК РФ "Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров". Следовательно суд может признать данный договор недействительным, только в том случае, если законом принятым после заключения договора установлено, что его действие распространяется и на ранее возникшие отношения(ранее заключенный договор). Главой 33 ГК РФ «Рента и пожизненное содержание с иждивением», отмена ранее заключенных договоров не установлено.

21.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store