Архангельская область

Был лишен прав за управление... - вопрос №840668

300 p

Был лишен прав за управление ТС в н/с. Срок не истек, у меня новое ДТП и я в н/с. 13.11.13. мировой суд вынес решение- штраф 30000р. по ст.12.8 ч.3 и я его оплатил. Сейчас на 26.11.13 новая повестка по ст.12.8 ч.4. Почему два суда и ожидать ли мне еще одного штрафа (думаю срок лишения прав будет однозначно)

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужен защитник по делу об административном правонарушении, который и заявит ходатайство-возражение на основании ч. 2 ст. 4.4. КоАП РФ.

Суд будет опираться на п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ («Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:… повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения») и ч. 1 ст. 4.4. КоАП РФ («При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение»).

А защитнику следует настаивать на применении ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ («При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания»).

Т. е. предыдущее постановление суда от 12.11.2013 г. исключает привлечение лица к повторному наказанию по одному действию (н/с) в силу ч. 1 ст. 50 Конституции РФ («Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление») и ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ.

Ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Вас «отдыхает».

Вот и весь сказ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Ващу ситуацию уже рассматривал Верховный суд в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008г.

Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 КоАП РФ?

Ответ: Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

 Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст.4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат, проконсультирую.

дважды за одно и тоже наказывать нельзя.

       Неправильная квалификация административного првонарушения по первому делу. Вас должны были наказать по ст. 12.8 ч. 4. Нет худа без добра. Требуйте прекращения дела по 2 делу.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

в данном случае два административных правонарушения, за два абсолютно разных дорожных происшествия.

Это неправомерно. Дело должно быть закрыто, а новое открывать нельзя. Это одно и тоже правонарушение.

Игорь, я вижу Вы не поняли суть ответа в Обзоре. Переводу с юридического на русский: Таким образом, здесь отсутствует идеальная совокупность правонарушений. Ч.4 ст.12.8 в отличии от ч.1ст.12.8 КоАП имеет лишь квалифицирующий признак — повторность. То есть возможность квалификации именно по ч.4 ст.12.8 КоАП связана с тем, что правонарушение, аналогичное ч.1 ст.12.8 совершается в течение года после выдачи водительского удостоверение. Думаю никто не будет спорить, что норма ст.12.8 ч.3 по отношению к ст.12.8 ч.1 является специальной. Одновременное их применение за одно и тоже правонарушение невозможно. Так как либо у водителя, находящегося в состоянии опьянения, есть водительское удостоверение либо его нет. Такая же ситуация возникает и при соотношении 12.8 ч.3 и 12.8 ч.4 КоАП. Возможность привлечения по ст.12.8 ч.4 КоАП имеется только после ОКОНЧАНИЯ срока исполнения наказания, то есть когда водительское удостоверение уже имеется у такого водителя. А есть оно на руках, то как в таком случае одновременно можно привлечь и по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ? Налицо конкуренция правовых норм. В Вашей ситуации Вы НЕ МОЖЕТЕ быть привлечены по ст.12.8 ч.4 КоАП РФ, так как предыдущее наказание еще НЕ ИСПОЛНЕНО, а следовательно, оно не повторное

Здравствуйте!

Второй раз за одно и тоже не накажут, возможно это повестка по другому правонарушению, если таковое было.

И всё-таки они правы. Это два дела и два наказания.

а они при первом суде были в курсе что у вас лишение уже идет?

Скорее всего они упустили какой то момент и хотят закрыть все задним числом и чтоб вы на все согласились.

Токазывайтесь от всего и говорите что пойдете в вышестощие органы и будите писать в прокуратуру за неправомерность.

Если будут проблемы пишите, будем решать как быть)

Удачи!

поддерживаю мнение Беляева Дмитрия Алексеевича

Здравствуйте. Однозначно сотрудники полиции не вправе были составлять такой протокол. Думаю, мировой судья прекратит производство.

Buh