Москва

Законность использование на товарах товарного знака - вопрос №840729

300 p

При проверке моей торговой точки, проверяющими был выявлен товар «с незаконно нанесенным на него логотипом, являющимся товарным знаком известного производителя». Приобретая такой товар у поставщика, каким образом (существует ли прописанный законодательством порядок) я был должен определить «законность» присутствия на товаре этого товарного знака, какие документы, это подтверждающие получить от поставщика (и существуют ли такие документы вообще)? И существуют ли вообщегруппы товаров, (как например, не требующие сертификации) не требующие «законности» наличия на них логотипов (зарегистрированных товарных знаков)?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.10]

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере однократного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его конфискацией; на должностных лиц — двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двадцати тысяч рублей с его конфискацией; на юридических лиц — трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее сорока тысяч рублей с его конфискацией.

Если вы приобрели товар на территории РФ, в свободном гражданском обороте, то у вас нет состава данного административного правонарушения. Но в суде разбираться придется.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, чтобы при проверке сделать такой вывод, у проверяющих должно быть, как минимум, заявление правообладателя. Вы для дальнейшей реализации приобрели у поставщика некий товар, который, если он импортный, явным образом ввезен через таможенный контроль, и проблем не было. Судя по всему, у вас просто пытаются вымогать деньги.

Если на вас составлен протокол об административном правонарушении по данному поводу, то есть смысл обжаловать это счастье в суде.

Вполне возможно, что в вашем отношении применен очередной изыск возможных конкурентов, а может это частная инициатива очередных проверяльщиков. тут надо бы для оценки вашей ситуации подробности знать.

Правообладатель не вправе запретить использование товарного знака третьими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия. К третьим лицам относятся хозяйствующие субъекты, специализирующиеся на услугах применительно к товарам. Подобные услуги могут отражаться в рекламе на территории РФ.

Это вывод ВС РФ по делу относительно использования товарного знака.

Практика применения ст.14.10 КоАП РФ в стране неоднозначна, но чем выше инстанция суда, тем на удивленее вменяемей рассмотрение. Но и суды первой инстанции проявляют адекватность восприятия.

Как я уже пояснял, не видя вашего материала трудно дать однозначный ответ, но предполагаю, что к вам просто прикопались.

Судебную практику именно по данной статье КоАП можно посмотреть здесь:

https://rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_14.10_%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F_%D0%A0%D0%A4

Никаких особых требований не предъявляется к продукции в оптовой и в розничной торговле, защищаемой авторским правом (только знак охраны на товаре проставляется, где это возможно, и копии лицензионного договора, если они есть у поставщика, распространяются).

Это обычный риск предпринимательской деятельности.

Главное — ни чего не признавать и отрицать наличие вины у продавца подобной продукции (не знал, не ясновидящий и т. п.).