Пермский край

Управляющая компания оказалась, не "управляющей", а подрядной организацией. - вопрос №841054

Здравствуйте, живу в общежитии, но дому присвоен статус «многоквартирный жилой дом» с ноября 2012 года заключили договор с новой управляющей компанией и только пару месяцев назад узнали, что у нас выбрано «непосредственное управление», что это такое плохо себе представляем, инициативной группы нет, и компания, с которой заключили договор, не управляет нашим домом, а оказывает услуги подрядной организации, но при этомплатим как управляющей. Что нам теперь делать? Ведь нас ввели в заблуждение, по сути обманули. Можно ли за это наказать данную компанию, так как при всем этом тарифы на содержание жилья завышены. Сами не понимаем за что платим. Вот и не знаем, оставлять нам «непосредственное управление» или искать нормальную управляющую компанию, ведь этой компании целый год платили и сумма на данный момент не маленькая, может заставить их отработать данные средства?  А так же еще один вопрос, 2 месяца назад установили в общежитии электросчетчик, 1 месяц был перерасчет и сумма за электроэнергию уменьшилась на 50 %, а в этом месяце получается сумма увеличилась на 100 % от предыдущего месяца. Разве так возможно, что платить по счетчику дороже, чем по нормативу?

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, способ управления Многоквартирного дома (МКД) выбирается на общем собрании собственников жилых помещений расположенных в данном доме… порядок проведения оговорен в ЖК РФ (очная форма, в случае отсутствия кворума — заочная)...

Таким образом у Вас был выбран способ управления — как непосредственное управление собственниками МКД… все договора на предоставление коммунальных услуг, технического обслуживания дома, вывоз мусора и т.д., заключаются с каждым собственником… возможно на собрании был избран совет многоквартирного дома, которому и переданы все полномочия представлять собственников в различных обслуживающих структурах...

Вам сейчас советую узнать где находятся решения и протогкол голосования (скорее всего у когото из членов совета МКД)… внимательно изучить их, затребовать у совета (если действительно им передано полномочия) все договора заключенные на обслуживания дома....

В том случае если, что то не устраивает большинство собственников то Вы имеете право инициировать собрание и выбрать другой способ управления....

Лучший ответ по мнению автора

Buh