Амурская область

Здравствуйте! Муж попал в ДТП,... - вопрос №842092

Здравствуйте! Муж попал в ДТП, на не регулируемом перекрестке (светофор в это время не работал), он не уступил маршрутной газеле, так как сразу не заметил автобус, а когда заметил начал тормозит и его машину понесло по гололеду, газель въехала в дверь и машину откинуло на обочину, газель сильно не пострадала, муж вину полностью признал, ремонт газели будет за счет страховщиков...,через 4 дня к мужу пришел водитель газели и запросил заплатить за простой маршрутки, если не выплатит за убытки то он подаст в суд и мы будем обязаны оплачивать адвоката и все исковые издержки… Скажите, пожалуйста, обязаны ли мы оплачивать за простой маршрутки, и как рассчитать сумму убытка за простой?

Ответы

Здравствуйте! Увы! Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Согласно ст.1082 ГК РФ:" Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)". Часть 2 ст.15 ГК РФ гласит:«Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)». Решать вам, но вероятность, что водитель выиграет суд очень большая.

Buh