Добрый день У меня сын... - вопрос №842136

Добрый день. У меня сын 11 лет. В этом году он пошел в новую школу. И возникают проблемы в том, что ребенок не хочет идти в школу только потому, что с ним не дружат одноклассники. Вчера общались играли, а сегодня никто не разговаривает. Все игнорируют. Как мне вести себя в этом случае. Как повысить самооценку сына. Сын растет без отцас первого класса. Папа умер. Сейчас у него есть отчим. Отношения в семье хорошие. Пожалуйста помогите.

Ответы

Доброе утро. Лена, вам нужно научить сына:

*позитивным техникам общения в различных условиях-для него это важно, хотя бы потому, что он у вас входит в кризисный период (подросковый кризис)

*техникам контроля и освобождения от негативных эмоций, которые начали свое накопление.

И еще. Попробуйте примирить детей устройте, устроив дома (или в детском кафе) детский праздник и пусть сын пригласит на него всех своих одноклассников.

Помните вам может помочь специалист.

Мудрости вам.

В классном коллективе младших подростков все очень изменчиво и непостоянно. Правильно Вы пишите: " Вчера общались, сегодня нет". Разговаривайте с сыном, убеждайте его,  что это временные трудности, что сложно найти сразу друзей в новом коллективе, но все образуется, что он обязательно привыкнет. Ему сложно, адаптация к новому коллективу, к новой школе и учителям может протекать достаточно болезненно. Просто поддерживайте его, чаще распрашивайте, что было в школе, кто, что сказал, как он отреагировал, а как надо было. Кто с кем дружит, кто как учится, кто чем увлекается. Поговорите с классным руководителем, пообщайтесь с учителями-предметниками, поищите ситуации, где-бы Ваш сын мог в школе, в классе  проявить себя, произвести впечатление, быть успешным. И старайтесь сразу решать конфликтные ситуации, если они вдруг они возникнут.