Москва

Здравствуйте, меня зовут Дима, 2... - вопрос №842215

Здравствуйте, меня зовут Дима, 2 недели назад меня остановили сотрудники дпс, и что-то им показалось подозрительно и отправили на мед освидетельствование на выявления не трезвости, могу ли я не приходить за ответом в гаи, что может быть за не явку. Спасибо.

Дополнение автора от 22.11.13 12:54:42

Спасибо, но мне сказали сотрудники гаи, что без меня конверт не вскроют.

Ответы

Если выявили алкогольное опьянение, то вынесут постановление о привлечении к административной ответственности.

Если не выявили, то ничего не будет.

Можете. Это Ваше право являться или нет в ГИБДД. Судя по всему, у Вас была отобрана биологическая среда для химико-токсикологического исследования, по результатам которого будет составлен акт медицинского освидетельствования, на основе которого в ГИБДД будет принято решение о возбуждении в отношении Вас административного дела или решение о прекращении такового при отрицательных результатах исследования. И в первом, и во втором случаях Ваше присутствие не обязательно.

Вас вводят в заблуждение. Согласно ч. 6 ст. 28.7 КоАП по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении. В соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Обязанность Вашего присутствия при составлении протокола или при вынесении постановления о прекращении производства по делу законом не предусмотрена.

Buh