Новосибирская область

Можно ли и как практически реализовать ничтожность решения ОСС в отсутствии кворума - вопрос №842430

Можно ли и как практически реализовать ничтожность решения ОСС в отсутствие кворума на основании ст.181.5? В протоколе ОСС (от 30 марта 2013) инициатором собрания занижена общая площадь дома, за счет нежилых помещений, голоса которых тем не менее были посчитаны в решениях «за». Фактически решение о выборе УК было принято в отсутствии кворума. И поэтому в силу ст.181.5 оно вроде бы«ничтожно»! Кто, как и в какой допустимый срок может признать недействительными последствия этого решения? Могут (или могли? когда?) сделать это надзорные органы – ГЖИ или прокуратура, поскольку решение ОСС не является «оспоримым» в суде? Или надо искусственно формулировать оспоримый иск, с непредсказуемым решением суда?

Лучший ответ по мнению автора

решение ОСС может быть оспорено собственником помещения только в судебном порядке. отсутствтие кворума является весомым аргументом. опыт подсказывает, что найдутся и иные нарушения порядка созыва и проведения собрания. сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня, когда о решении ОСС стало известно.

действительно согласно ст. 181.5 ГК решение принятое при отсутствии кворума является ничтожным, однако возможность применения этой статьи в вашем случае спорна, т.к. она вступила в силу в сентябре 2013 т.е. много позже вашего ОСС.

но ничтожность решения не препятствует его обжалованию. тем более что имеются последствия этого решения-заключение договора управления-устранения которых вы тоже потребуете в суде.

ГЖИ и тем более прокуратура эти не занимаются.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. пункт 6 ст.45 жк рф гласит

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

таким образом вы вправе обжаловать решение.

более того, если затронуты интересы неограниченного круга лиц как в вашем случае, т.е. искажение плщади дома влияет на принятие тарифа, в прокуратура должна обратиться в суд о признание протокола недействительным.

будут вопросы пишите в чат

удачи

Buh