Добры день! Мне 23 года,... - вопрос №842784

Добры день! Мне 23 года, в 2007году поставили диагноз ревматоидный артрит, прошла курс лечения(год пила Арава) болезнь отошла. Сейчас боль в суставах начала появляться, сдала анализы, ревмопробы отрицательные. появилась боль в области позвоночника. Сделала снимки крестцово-подвздошных суставов, заключение-двухсторонний сакроилеит.Подозрение на болезнь Бехтерева. Сдала анализ на урогенитальные инфекции, ответ отрицательный, анализ HLA-B27 ответ тоже отрицательный. Тем не менее врач по прежнемуговорит о болезни Бехтерева. Через пол года назначил сделать МРТ, говорит, что после этого точно все станет известно. Что делать? Может есть возможность раньше установить диагноз? Есть ли вероятность того, что это вовсе не эта болезнь? И какие анализы мне еще нужно сдать? Заранее спасибо!

Ответы

Патологические звенья системных патологий соединительной ткани, в данном случае ревматоидного артрита и болезни Бехтерева, практически одинаковы, как и принципы лечения.