Пермский край

Ребёнок с дедом ехал в... - вопрос №842983

Ребёнок с дедом ехал в такси, водитель не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в дерево, основная сила удара произошла на заднюю пассажирскую сторону, где находился ребёнок, в результате оба пассажира получили сотрясение мозга, ушибы головы, синяки, у ребёнка(10 лет) нарушилась психика, (плачет по ночам, не спит, боится непонятно чего).Водитель вызвал другое такси пассажирам, а сам не оказавине предложив помощи уехал с места дтп и не вызвал сотрудников гибдд.Сейчас дед вместе с внучкой лежат в больнице. Что нам делать? Как составлять исковое заявление в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Прежде всего Вам необходимо установить виновника ДТП и подтвердить факт самого ДТП. Для этого при поступлении в больницу ребенка и деда они (или лица, их сопровождавшие) должны были указать обстоятельства получения травмы — при ДТП тогда-то там-то при таких-то обстоятельствах.

По даннному факту из мед.учреждения в обязательном порядке должны были отправить телефонограмму в подразделение полиции по месту ДТП. Если этого по каким-то причинам не произошло или телефонограмма передавалась, но от полиции до сих пор не поступало никаких известий — Вам надо обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции по месту совершения ДТП, в котором подробно указать всю информацию о ДТП, а также о водителе, автомобиле и компании, предоставляющей услуги такси (например, номер телефона диспетчера).

Когда водитель будет установлен и подтвержден факт ДТП привлечением его к административной ответственности, Вы сможете подать иск о взыскании с водителя материального и морального вреда, причиненного в результате ДТП. Для иска сохраняйте все чеки и квитанции об оплате лечения и лекарств, получите справки о пройденном мед.лечении и консультациях (например, психолога).

Лучший ответ по мнению автора

Buh