Удмуртская Республика

работадетель не выплачивает з \... - вопрос №843092

работадетель не выплачивает з \ п после увольнения прямым текстом отправляет в суд! добрый вечер, я устроилась на работу в секонд хенд и кож галантерею работала с 4 октября… теперь меня уволили. работала по трудовому договору теперь директор этой организации не выплачивает мне з\п за один месяц и 10 дней!? что мне в этом случаи делать и куда обращаться? сегодняначальстводаломне понять что денег нет и я могу обращаться в суд !

Ответы

В Вашей ситуации имеет место быть индивидуальный трудовой спор.

Индивидуальные трудовые  споры рассматриваются в суде.В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В Вашем случае, вы мож.обратиться в суд на основ. ст .236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если з\п  выплачивалась на банковскую карту, то доказать факт невыплаты будет легко.

К иску  в суд, в качестве приложения, добавьте выписку по счету из банка и копию трудового договора. Иск и все документы должны подаваться в 2х экземплярах.

С уважением,

НКТ

Buh