Омская область

Наказание работника руководителем учреждения. - вопрос №843494

Я занимаю должность зам. руководителя в социальной сфере, курирую службу социальное обслуживание на дому. В письме обслуживаемого клиента были выражены недовольства в адрес социального работника, который обслуживал его один месяц на период очередного отпуска постоянного работника. Выяснилось, что социальный работник не предоставлял услуг клиенту, заполнил акт, выполненных социальных услуг и сдал в бухгалтерию. Узнав об этом из письма, акт вовремяизъяли, оплата не прошла. Но факт, остался фактом. Так как я курирую эту службу руководитель вынес мне выговор и лишение квартальной премии — 100%. Должностные свои обязанности я исполняю, постоянно посещаю участки обслуживаемых клиентов, провожу семинары и тех.учебы почти что каждый понедельник с заведующими отделениями, постоянно заостряя внимание о недопустимости подобного. Тем не менее социальный работник поступила так самостоятельно. Я тоже должна понести за это наказание? Если у меня не было в этом году других наказаний (но в 2010 году было дано замечание, также за социального работника), мне сразу могут дать выговор и одновременно лишить квартальной премии? У нас 200 социальных работников, бываю разные проблемы в работе с клиентами, меня должны наказывать постоянно если социальный работник совершит какой-нибудь проступок или меня могут наказать только за мои проступки? Почему я должна получать наказание не за свои провинности, а за провинности других людей? Могу ли я это оспорить?

Ответы

Премия — не зарплата, и является стимулирующей выплатой, которой работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Обязанности обязательно платить премию как зарплату у работодателя нет. Во вторых не совсем понятен ваш статус —  курьирую службу социальное обслуживание на дому. Если это означает, что вы являетесь руководителем соц.работников, отвечаете за качество их работы и обязанны следить за тем, что бы соц.работники доросовестно исполняли свои обязанности, то ваш руководитель поступил правомерно. Если это не так и вы не являетесь руководителем соц.работников, то можете обжаловать распоряжение своего руководителя в ГИТ.

Buh