Приморский край

Сокращение при реорганизации - вопрос №843528

Здравствуйте! Ситуация такая – наше гос учреждение (профессиональное училище) с 01.01.2014 года будет присоединено к техникуму (реорганизация). Моя должность «секретарь руководителя» сокращается. Пока в устной форме мне предложена должность «преподаватель дополнительного образования» с меньшей заработной платой. Инспектор отдела кадров отказалась от своей должности в связи с отдаленностью нахождения новой работы, совершенно случайно я узнаю, что ей предложили должность «Секретарь учебнойчасти», фактически мое рабочее место, плюс 0,5 ставки «Архивариуса». Мне эту должность не предлагали, сказав, что ставок нет. Правомерно ли это? Если учесть, что я: — Имею 2 несовершеннолетних детей (у нее 1 ребёнок) — Стаж работы у меня больше — Неделю назад я повышала квалификацию по направлению нашей организации.

Ответы

      При  изменении существенных условий труда, как в вашем  случае при реорганизации, вам обязаны письменно, через приказ предложить новые  условия, в течение двух месяцев вы решаете, соглашаться ли на них, оплата при этом  сохраняется  прежняя.

      Следует конкретно изучить не только название должностей, но и все  функции по ним.Более высокий профессионализм   может быть определен аттестацией, ее результаты имеют  силу при  назначании специалиста.

24.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store