Иркутская область

Добрый вечер! В процессе приватизации... - вопрос №845228

Добрый вечер! В процессе приватизации квартиры мама оформила кадастровый паспорт, технический паспорт, а вот свидетельство на право собственности не успела-умерла, но есть доверенность на дочь о представлении его прав в гос.учереждениях. Может ли дочь получить свидетельство

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Этот вопрос урегулирован в п.8 Постановления Пленума Верховного суда от 24 августа 1993 г. N 8 согласно которому: «если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.» То есть Вам нужно обращаться в суд с иском к администрации. Будут вопросы — пишите в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

доверенность прекращает действовать с момента смерти. Надо открыть у нотариуса наследственное дело, предоставив договор передачи.

Buh