Нижегородская область

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли... - вопрос №845815

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли письменное согласие супруга при продаже автомобиля (автомобиль был куплен в браке, оформлен на меня), нотариально заверенное? Если да, то можно ли его оформить заранее или же непосредственно в день продажи автомобиля? Спасибо!!!

Ответы

Добрый день! Нет, нотариально заверенного согласия не нужно. Как правило согласие супруга вообще ни как не оформляется. Другое дело, что он после продажи автомобиля может оспорить сделку. Поэтому, если есть сомнения, то разрешение можно подписать в простом письменном виде.

поскольку автомобиль к недвижимому имуществу не относится нотариального согласия в данном случаене требуется.

В соответсвии со ст. 35 СК РФ  при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, предполагается, что он действует с согласия другого супруга и письменное одобрение (ни в простой, ни в нотариальной форме) последнего — не нужно. Исключение здесь — только если сделка по распоряжению недвижимостью или если уже в силу закона требует нотариального удостоверения и (или) регистрации.
Практика показывает, что согласие супруга при заключении договора купли-продажи транспортных средств иногда требуют нотариусы и только. Но это скорее исключения из общего правила. Транспортное средство не является недвижимым имуществом, в отношении которого (при его отчуждении) предусмотрено наличие нотариально удостоверенного согласия супруга. Поэтому не нужно.