Самарская область

трудное увольнение - вопрос №845832

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мой муж работает в «нечистоплотной» организации, уволиться из которой очень сложно. Заявления на увольнение не подписывают. Канцелярия такие заявление не принимает, не регистрирует. Сложность еще и в том, что муж главный инженер, и на нем числится много оборудования, про которое он и знать не знает где оно. Соответственно обходной лист подписать будет практически невозможно. Еслимуж:

1.отправит заявление на увольнение почтой с описью вложения и  уведомлением, 2 экз. оставит себе,

2. в день получения заявления работодателем возмет больничный на 2 недели до дня увольнения,

2. в последний день придет за трудовой и расчетом,

имеет ли право работодатель не уволить, ссылаясь на то, что не подписан обходной лист? Если не имеет право укажите, пожалуйста, ссылку на законодательство?

Можно ли отправлять заявление курьерской службой (почтой трудно рассчитать день увольнение, не пунктуально работают)?

Нужно ли будет писать заявление о выдаче трудовой?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для начала нужно посмотреть трудовой договор и условия. Если там указано, что Ваш супруг материально ответственное лицо и он обязан при увольнении сдать имущество, за которое он отвечает, то без выполнения данных условий увольнение не произойдет в добровольном порядке.