Приморский край

Продажа квартиры - вопрос №846036

Добрый день!

Опишу следующую ситуацию, и надеюсь получить ответы. Досталасть квартира по наследству матери, но т.к. она ей не нужна она отдает ее мне (сыну). Я хочу ее продать, и приобрести другую. По факту она оформленна на мать. С дарственной не хочится возится. У меня след. вопросы:

1. Могу ли я ее продать по доверенности?

2. Если я продам квартиру по доверенности, токто будет платит налог спродажи? и сколько я должен платить?

3. Если я продаю и тут же покупаю квартиру должен ли я платит налог с прибыли?

Ответы

продать можете.

все права и обязанности возникнут у продавца, т.е. у матери. в т.ч. и по уплате налогов.

НДФЛ составляет 13%. по уплате НФДЛ имеются различные нюансы. поэтому чтобы ответить на вторую часть вопроса 2 и на вопрос 3 нужно знать некоторые детали.

обращайтесь в чат

Buh