С чего начать лечение алкоголизма? - вопрос №846213

Можно ли, посещая психолога, избавить близкого человека от алкогольной зависимости? Пробовала иглоукалывание-не помогло. Делать подшивание-страшновато, да и надежда теплится что ещё не всё потеряно. Первоначально она была согласна, сейчас считает что ей это не надо.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лида, а кто хочет исцелиться от алкоголизма, Вы или близкий человек? Пока Вы «взяли на себя ответственность», стало быть «избавили от нее» близкого. Это называется созависимость. Именно поведение созависимого является триггером включения зависимости. В данной ситуации Ваша «забота» (на самом деле принятие на себя чужой ответственности) и делает безответственным зависимого. А если зависимый безответственен, о каком исцелении может идти речь? Так что психолога, в первую очередь, должен посещать созависимый партнер.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прежде чем начать психолога, надо придти в норму. Или тогда речь должна идти не о посещении психолога, а о работе психологов в реабилитационном центре. И потом, о какой надежде Вы говорите, если она считает, что и так все в порядке? То есть, она сама не считает себя алкоголиком…

Считается, что нельзя вылечить алкоголизм, если сам алкоголик этого не хочет. А почему вы решили, что человек, о котором вы говорите- алкоголик? Для постановки диагноза «алкоголизм» должны быть определенные клинические признаки. Периодическое употребление спиртного само по себе еще не означает алкоголизма. Чтобы дать более точный ответ, нужна подробная информация о пациенте: возраст, пол, частота употребения алкоголя, алкогольный стаж, наличие похмельного синдрома.