Брат (17 лет)замкнулся в себе... - вопрос №846341

Брат (17 лет)замкнулся в себе.ни с кем не разговаривает.Сидит только лишь за компьютером круглые сутки.когда что то спрашиваешь — молчит.подскажите как ему помочь?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Для поведения брата может быть несколько причин. Во-первых надо знать давно ли это произошло? что предшествовало такому поведению?

Варианты могут быть такие:

1. У брата занятулся подростковый возраст, он находится в поисках себя

2. У брата есть трудности в общении. Не может найти друзей по интересам, хочет, но не может познакомиться с девушкой и поэтому еще больше замыкается в себе, пробудет найти замену в компьютере

3. У брата серьезные проблемы — бросила девушка, подставил лучший друг, проблемы с наркотиками или с законом

Попробуйте мягко и ненавязчиво вывести его на разговор:

Проявите интерес  и внимание к нему. не спрашивайте прямо — что случилось? не давите на него, не пытайтесь добиться ответа. Лучше предложите сходить куда-нибудь/ попить чаю/ поинтересуйтесь чем он занимается, предложите вместе поиграть в компьютер

Когда контакт и доверие установлены, попробуйте рассказать какую-нибудь историю из своей жизни, как вы решали проблемы, что у вас происходило в этом же возрасте.

Сообщите ему, что в случае необходимости он может на вас положиться, что вы готовы поддержать его и помочь ему в любой ситуации.

Ваш интерес и внимание, ваше доверие к нему, когда вы рассказываете о себе и ваша поддержка будут способствовать тому, что он захочет сам поделиться с вами своими переживаниями