здравствуйте,моей дочке через 2 месяца... - вопрос №846355

здравствуйте, моей дочке через 2 месяца 6 лет, девочка здорова, подвижная, кушала хорошо, но на днях подавилась едой, не сильно, испугалась и теперь отказывается вообще от еды, ходит в садик и ничего там не ест целый день, дома заставляем, есть медленно очень и порой плачет, что делать.подскажите, пожалуйста! спасибо, Вероника г.Москва

3 ответа

Ответы

Вероника, эта ситуация явилась своеобразной психотравмой для девочки. К сожалению дать Вам совет (типа «скажите так-то») не представляется возможным. Здесь очень полезна была бы работа с детским психологом. Специалист в игровой форме выявит последствия испуга, его основу (не всё, что Вы наблюдаете её составляет) и поможет ребёнку найти способ пережить произошедшее.
Затягивать не стоит. Подобные травмы становятся более трудно компенсируемыми, чем больше времени проходит после них.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Это очень серьезная психотравма. Как вам себя вести? Обстановка в доме, а особенно вокруг еды должна быть спокойной и комфортной. Заставлять ребенка кушать нежелательно, потому что это усиливает напряжение, которое у нее уже существует по этому поводу. Лучше спрашивать девочку, что ей хочется съесть и покупать ей это.Подгонять ее за едой нельзя ни в коем случае. Организовать должную атмосферу в садике вряд ли получится.Дома можно купить девочке собственную красивую посуду, накрывать детский столик, чтобы еда ассоцииировалась с едой и праздником. Еду можно включить в игру, предлагая ребенку покормить кукол.Хотелось бы еще узнать, как давно произошла психотравма и потерял ли ребенок вес, чтобы уточнить рекомендации.

Добрый день, Вероника! Ваша девочка очень испугалась и теперь Ваша задача спокойно приучать ее к мысли, что это было совершенно случайно, что кушать надо спокойно, неторопливо и не разговаривая за столом.

Старайтесь Вашему ребенку измельчать пищу, чтобы кусочки были не больше фасоли или горошка, также пока давайте пюре, суп-пюре. Давайте десертную или чайную ложку, тогда пищи во рту будет меньше и она не будет долго пережевывать еду. Ставьте рядом чашку с водой или чаем — даже если она ест первое блюдо. Дочка будет знать, что в любой момент — как только пожелает — она сможет запить еду.

Дочка привыкнет, что ничего страшного от еды больше не будет и снова станет с удовольствием есть. В садике предупредите о ситуации воспитателей — пусть они отнесутся к этому с пониманием и возьмут на какое-то время это себе на заметку. Здесь нужно некоторое время и все пройдет.

И во время еды не говорите фразы типа: " Не балуйся, а то подавишься ." Эти фразы называют еще фразами- установками. То есть, говоря фразы, где есть предлог " а то " подавишься, упадешь, замерзнешь, простудишься и т.д. мы невольно даем именно эту установку на какое-то действие. Старайтесь избегать таких фраз-установок.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.