Тюменская область

Начальство грозит увольнением по статье, а я беременна(((( - вопрос №846843

Добрый вечер. Могу ли я получить бесплатную консультацию по декретному отпуску? Дело в том, что я беременна (6 мес.), а руководство вынуждает меня уйти в декретный отпуск уже сейчас без оплаты ( якобы они уже нашли мне замену, и не хотят платить обеим). Подскажите, как поступить в данной ситуации? (я отказалась от данного мне предложения, и решила доработать как полагается,но угрожают увольнением по статье((((() Буду очень вам благодарна, если дадите развёрнутый ответ. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Маргарита!!! К сожалению работодатели нередко не хотят оплачивать декретные отпуска.Вам совершенно нечего опасаться, вас не имеют права уволить согласно Трудового кодекса РФ ст.261 «Увольнение беременной женщины по иннициативе работодателя не допускается».Кроме того у вас огромное количество прав, о которых вы должны знать обязательно.

Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ вы имете право:

«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска

по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы

у данного работодателя.»

Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя

с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации

либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Напомните своему работодателю, что увольнение беременной женщины уголовно наказуемое преступление.

В данной ситуации, вам нужно спокойно доработать до декретного отпуска, осталось немного.Если все совсем плохо, рекомендую обратиться

в женскую консультацию и объяснить ситуацию, думаю врач вас поймет и предоставит вам больничный лист.

Вообщем нужно обязательно каким бы то ни было способом дотянуть до декретного отпуска.

Успокойтесь, уволить вас не смогут даже если вы не будете ходить на работу, максимум не оплатят прогулы.

Если у вас есть вопросы касающиеся беременных и их прав пишите.Оцените ответ если не затруднит.Удачи вам.Удачных родов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ст. 261 ТК РФ Работодатель не вправе уволить беременную женщину. Если вам грозят увольнением по статье, расскажите работодателю о 261 статье. Он замолчит.

Buh