Республика Хакасия

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация! Родители... - вопрос №846971

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация! Родители умерли! Нас три наследницы, младшая сестра является так же собственником дома по приватизации совместно с родителями! Сейчас в доме проживает старшая сестра! Имеем ли мы право с сестрой пустить на нашу долю проживать кого либо? Старшая сестра всячески препятствует нотариальному оформлению собственности! Забрала все документы и в дом никого не пускает! Почти все дубликаты документовя сделала, кроме свидетельства на землю, т.к этой организации нет! Дубликат не выдается только копия! Как быть в этой ситуации? И есть ли на нее юридические меры воздействия?

Ответы

вопросы пользования общим имуществом решаются по согласию всех собственников, т.е. в т.ч. старшей сестры. при недостижении согласия спор по вопросу пользования может быть решен судом по иску заинтересованного лица.

кроме того, возможен раздел общего имущества в натуре, после чего каждому дольщику выделяется часть дома в натуре, а долевая собственность прекращается. в дальнейшем выделенной частью собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению без согласования с кем-либо вопросов пользования.

Buh