Республика Коми

Здравствуйте! На работе крупная недостача... - вопрос №847210

Здравствуйте! На работе крупная недостача дизтоплива. Я работаю оператором заправочной станции, при приёме на работу подписывала материальную ответственность. Теперь нас обвиняют в сговоре с водителями и будут требовать возместить недостачу! Правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте! До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном Трудовым Кодексом в ГИТ или суд.