Тамбовская область

В 1997году проходил службу в... - вопрос №848308

В 1997году проходил службу в органах внутренних дел, осуществил задержание преступника, прокуратура возбудила уголовное дело по ст.286 превышение служебных полномочий, в 2007 году суд вынес решение в отношении меня уголовное преследование прекратить за истечением срока давности. Всё это время я продолжал служить. В 2011году приняли закон о полиции где в ст.29 говорится, что те сотрудники сотрудники у которых уголовные делапрекращены за истечением срока давности не могут продолжить службу в полиции. Я слышал, что есть разъяснение к данной статье где говорится, что данная статья не распространяется на сотрудников на которых уголовные дела возбуждались до 2007 года. Укажите пожалуйста номер статьи и от какого числа. Спасибо. С уважением Илья.

Ответы

В удовлетворении иска о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на службе в органах внутренних дел отказано, поскольку материалами дела установлено, что в отношении истца было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон.
Б. обратился в суд с иском к УВД по г/о Балашиха о признании увольнения незаконным, восстановлении на службе в органах внутренних дел. Указал, что с 1994 г. проходил службу в органах внутренних дел, 11.04.2011 был уволен по п. «м» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Считал увольнение незаконным, поскольку основанием для увольнения послужило вынесенное в марте 2008 г. постановление о прекращении в отношении него уголовного дела (возбуждено по ч. 2 ст. 264 УК РФ) за примирением сторон. Указанное основание для увольнения сотрудника милиции было введено законом в действие с 2010 г. Полагал, что, поскольку служебные отношения возникли до внесения изменений в ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, ответчик не вправе был с ним прекращать служебный контракт по указанному выше основанию.
Решением суда исковые требования удовлетворены.
Судебная коллегия, отменяя решение суда первой инстанции и постановляя по делу решение об отказе Б. в иске, указала на допущенные судом нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 29 ФЗ N 3-ФЗ от 7 февраля 2011 г. «О полиции», вступившего в действие с 1 марта 2011 г., сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в случае прекращения в отношении него уголовного преследования в связи с примирением сторон.
Действие указанной нормы распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (ч. 2 ст. 56 ФЗ «О полиции»).
Согласно ч. 2 ст. 54 ФЗ «О полиции» до принятия федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное постановлением Верховного Совета РФ N 4202-1 от 23 декабря 1992 г., в части, не противоречащей настоящему ФЗ.
В пункт «м» ст. 58 указанного Положения Федеральным законом N 157-ФЗ от 22 июля 2010 г. были внесены изменения, согласно которым основанием для увольнения из органов внутренних дел является прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения. Таким образом, с учетом системного толкования приведенных выше норм наличие в отношении Б. постановления о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшей исключает возможность осуществления истцом обязанностей, связанных со службой в органах внутренних дел.
(Извлечение из определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 08.09.2011 по делу N 33-19397).

В связи с тем, при первой проверке кадровой службой МВД или прокуратурой Вы будете уволены. 

26.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store