Республика Карелия

Два года назад брала кредитную... - вопрос №848688

Два года назад брала кредитную карту в тинькофф на 30 тыс. Сначала платила, потом вышла в декрет (дважды), получала 5600 всего на 2-х детей с работы. Дело передали коллекторам, они два раза приглашали меня на беседу, но мне никак не оставить детей одних, поэтому и не ходила. Сейчас они грозят передать заявление о возбуждении уголовного дела по ст 177 озлостном уклонении от уплаты, чтобы те передали дело в суд. Что делать? Что мне грозит?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Волноваться по поводу возможности возбуждения уголовного дела Вам не стоит, поскольку в Ваших действиях нет состава указанного преступления. К коллекторам ходить не стоит вообще. Сумма долга у Вас не такая и значительная. Отправляйте их сразу в суд. В суде Вы можете ходатайствовать о снижении сумм начисленных штрафов и пеней, которые составляют значительную часть долга. И ничего им сейчас не платите.
Лучший ответ по мнению автора

Buh