Добрый вечер Ребенку 13 лет,... - вопрос №848824

Добрый вечер. Ребенку 13 лет, стала замечать, что некоторые слова произносит без шипящих букв, когда спрашиваю почему, говорит, что они его раздражают, нормально ли это?

1 ответ

Ответы

Наталья, здравствуйте.

В вашем вопросе уже заложен ответ — конечно это ненормально не выговаривать какие то звуки. Но с другой стороны это очень похоже на способ самовыражения подростка. То есть, если такую особенность вы заметили лишь с недавних пор, то наиболее вероятно, что таким образом ребенок хочет обратить на себя внимание.

13 лет пубертатный период, который характеризуется часто разными эпатажными поступками, желанием экстравагантно самовыражаться, носить одежду определенных стилей, слушать определенную музыку и.т.д.

Уточните в школе у учителей (у бабушки у которой отдыхает ребенок, если отдыхает конечно...) так ли он не выговаривает шипящие звуки в их присутствии или нет… Если только при вас, то вам в большей степени нужно будет обратить внимание на свое отношение к ребенку, может быть вы много работаете и мало времени посвящаете ребенку… или есть еще какие либо причины. Если такая ситуация демонстрируется во всех местах и до этого ребенок эти звуки удобоваримо выговаривал, то возможно это некое «амплуа» которое для себя выбрал ребенок. Понаблюдайте за ним, скорее всего данная ситуация проходяща, если не акцентировать на ней внимания и побольше внимания уделять самому ребенку. Если же такая ситуация продлится более 3-х месяцев необходимо будет обратится к психологу очно.

Желаю вам удачи, мудрости и терпения!