Волгоградская область

возмещение вреда здоровью, причиненного незаконной постройкой - вопрос №848837

Здравствуйте! Моя мама проживает за городом в сельском поселении. Соседи, с которыми двор моей мамы граничит и отделён деревянным забором, соорудили самовольную деревянную одноэтажную постройку для содержания коз. Задняя стена этой постройки вплотную прилегает к забору, а шифер, которым она (постройка) покрыта, свисает с крыши в сторону двора мамы таким образом, что 30 см кровли находится на территории участка мамы.Более того, при строительстве этого сооружения соседи спилили верхние части нескольких кольев забора. Не зная о том, что кровля данной постройки свисает на территорию её участка, мама, нагнувшись, при подъёме ударилась затылком головы об шифер, который от удара обломился и рухнул на мамин участок. С полученной травмой головы мама обратилась в больницу и была госпитализирована с черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга, где пролежала 7 дней. Участковым уполномоченным полиции мама была опрошена, а место происшествия было обследовано сотрудниками полиции. Конечно же ясно, что к уголовной ответственности соседей, соорудивших эту постройку, не привлекут. Однако, хотелось бы уточнить, возможно ли привлечь соседа к гражданско-правовой ответственности и взыскать с него компенсацию морального вреда, а также сумму затраченных мамой средств по направлению врача на МРТ обследование головного мозга в размере 5000 рублей..

Ответы

возможно также и заставить снести постройку

Buh