Мурманская область

Наследство - вопрос №848903

В Украине умер отец. Я гражданка России. Если я сейчас получаю вид на жительство в Украине, будет ли распространяться на меня льгота на налог при вступлении в наследство по закону/по завещанию, по истечении 6 месяцев? Продавать наследство (квартиру, долю в квартире) не собираюсь.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

С видом на жительство вы резидент, и дикий налог не уплачиваете.

В соответствии с Законом Украины о доходах к наследству применяют три вида ставок подоходного налога:

  • налог на наследство 0% от любого объекта наследства платится при получении наследства родственниками первой степени родства. Родственниками первой степени родства являются родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети, дети мужа или жены, а также усыновленные дети.
  • налог на наследство 0% по нулевой ставке облагается подоходным налогом движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства, унаследованные инвалидами 1 группы, а также детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы. Объекты коммерческой собственности, суммы страхового возмещения, а также негосударственные пенсионные средства облагаются налогом на общих основаниях.
  • налог на наследство 5% от объекта наследства для наследников, которые не являются членами семьи первой степени родства. Примечательно, что, например, внуки наследодателя и лица не состоящие ни в каком родстве платят подоходный налог в Украине по одинаковой ставке.
  • налог на наследство 15% при получении наследства любым наследником от нерезидента (степень родства в данном случае вообще не имеет значения).

Тут речь идет именно о резиденстве, а не о гражданстве наследодателя. Резидентом Украины считается физическое лицо, имеющее место постоянного проживания в Украине, а именно не менее 183 дней включая дату приезда и отъезда в течение налогового года. Также резидентом может считаться лицо, имеющее центр жизненных интересов в Украине.

26.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С видом на жительство налог вы не платите вообще, то есть, по нулевой ставке.

26.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store