Краснодарский край

Постоянная прописка и право на жилой дом - вопрос №849173

Брат продает дом, просит, чтобы мама прописала его семью (брат, жена и двое н/л детей), пока он строит новое жилье. Свой дом мама собирается оставить моему сыну. Сможет ли семья брата претендовать на жилье матери при постоянной прописке?

Дополнение автора от 27.11.13 09:45:46

Каким образом может быть оформлено собственником требование о прекращении права пользования жильем прописанных в нем людей, при их несогласии добровольно выписаться ? Только в судебном порядке?

1 ответ

Ответы

Если Ваша мама оформит дарственную на внука или завещает своё жильё внуку, то другие родственники претендовать на это жильё не смогут. У них с момента регистрации возникнет лишь право пользования жильём, которое может закончиться по требованию собственника. А если мама не оставит завещание или при жизни не оформит жильё на внука, то в наследство могут вступить все её дети, а также её родители (если таковые имеются) и её законный супруг.