Республика Татарстан

Здравствуйте! Проблема в следующем: после... - вопрос №849299

Здравствуйте! Проблема в следующем: после развода осталась незавершенный дом, гараж, сарай, ока старая приобретенная в браке. Детей у нас не было. Бывшая жена после развода с участком и сельским советом пришли и сделали опись. Прошло 6 месяцев пока все стихло. Час я хочу достроить свой дом. Земля и фундамент на мое имя было оформлено, в свидетельстве написано 5% незавершенный дом.Стену дома подняли и развелись. Она здесь не прописана была (у своих родителей прописана). Вопросы: 1. Когда я дострою этот дом, она может, разделить все имущество? 2. После развода сколько месяцев дают на раздел имущества и до какого срока, она может делить, моё имущество? 3. Или чем её ждать и сидеть мне самому в суд подать на раздел имущество? 4. Что сделать, я уже купил материалы, чтобы закрыть крышу.(это после развода я уже купил). Где нибудь, или с кем нибудь фиксировать надо? Заранее спасибо.

Ответы

По закону жена имеет право на 1/2 часть совместно нажитого в период брака имущества. Раздел имущества возможен в течение 3 лет с момента расторжения брака. В случае пропуска этого срока имущество остаётся у фактического собственника. При обращении в суд необходимо будет оплатить госпошлину со стоимости имущества на которое претендуете. Для суда сохраняйте чеки о приобретении строй.материалов, чтобы исключить из перечня совместно нажитого имущества. Подавать в суд не спешите, а вдруг она пропустит срок.

Buh