Нижегородская область

Здравствуйте! 12 летний ребенок собственник... - вопрос №849414

Здравствуйте! 12 летний ребенок собственник квартиры. Приватизирована в июле 2013г. Квартиру продаем и покупаем большую, где собственник тоже будет один ребенок. Прода`м квартиру за 1500000 рублей.Покупаем за 1850000. Будем ли мы платить налог 13% с продажи? И положен ли возврат с купленной квартиры?

Ответы

Если квартира находилась в собственности у него более 3-х лет то не будете платить, а если менее то будете. Возврат с купленной квартиры 13% ребенку положено, если он имеет дохода. Но в связи с тем, что он еще не работает, то не получите.

если продажа и покупка произойдут в течение одного календарного года, платить налог не придется. если в разные-ситуация немного сложнее, но в целом баланс тоже нулевой.

относительно вычета с покупки подобная норма в НК РФ появится только с 2014 г.

в настоящее время есть лишь разъяснение конституционного суда о налчиии у родителей права на получение вычета. возможно это право налоговикам вам придется доказывать в суде.

Buh