Красноярский край

Устранение кадастровой ошибки - несоответствие границ участка фактически существующему ограждению - вопрос №952181

300 p
Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации.Местной религиозной организации в 2004 году был постановлением органа местного самоуправления (районной администрации) утвержден акт выбора и обследования земельного участка для строительства комплекса объектов религиозного и благотворительного назначения. Была составлена, согласована со всеми положенными по закону инстанциями схема размещения земельного участка. На тот момент организация уже являлась фактическим землепользователем части данного участка,огороженного деревянным ограждением, оставшимся от предыдущих хозяев, которое было построено более 20 лет назад. На схеме размещения ограждение обозначено, и границы образуемого земельного участка проходят по данному ограждению.В 2010 году религиозная организация заключила с ООО «Ориентир» договор на выполнение кадастровых работ на данном участке, по итогам которого было проведено межевание и получены кадастровые паспорта. Однако в 2013 году после того, как нами были запрошены в Росреесте цифровые ортофотопланы территории с нанесенными кадастровыми границами, и данные границы были опубликованы в открытом доступе на Публичной кадастровой карте Росреестра, оказалось, что одна из границ сдвинута относительно существующего ограждения на 15 метров вглубь нашего участка и проходит по огороду. То есть из-за этого мы фактически лишаемся права пользования полосой земли шириной 15 метров вдоль всего участка, и это противоречит схеме размещения, на основании которой проводились кадастровые работы. Более того, межевание проводилось камерально, то есть без выезда на место и привязки к существующему ограждению вопреки п. 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», где сказано: "… границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка."Кроме того, данная граница является одновременно границей поселения, так как за ней территория деревни заканчивается, то есть часть нашего огорода осталась не только за пределами нашего участка, но и за пределами территории деревни.Подскажите, пожалуйста, каким образом устранить это нарушение и обязать кадастрового инженера исправить свою ошибку?

Лучший ответ по мнению автора

Если квалифицировать данную ошибку как техническую, то согласно п.2 ст.28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» можно обратиться в орган с заявлением об исправлении ошибки:

Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Согласно п.5 той же статьи:

Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

В случае если орган по заявлению не исправит, или ошибку не возможно квалифицировать как техническую тогда обращаться в суд с исковым заявлением об исправлении ошибки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Поскольку земельный участок уже содержится в госреестре (в кадастре) в том виде, в каком было сделано межевание в 2010 году, то любые изменения можно вносить только на основании судебного решения.

Поэтому советую определиться с истинными размерами и границами участка и подавать иск в суд — о внесении изменений в кадастр. В ходе судебного разбирательства будет назначена судебная экспертиза, которая определит все границы и позволит сравнить реальные размеры участка с зафиксированными в кадастровом паспорте.

Удачи!

Предлагаю обратиться Вам в районный суд.В данном случае можно говорить о сервитуте-праве ограниченного пользования земельными участками.Согласно ст.23 Земельного кодекса различают два вида ограничения: частное и публичное.Частное устанавливается, когда приходится пользоваться в определенных пределах соседним имуществом. Публичный сервитут указывается законом или иным нормативным актом РФ. Как раз вашими 15 метрами пользуются иные лица.Также можно подать в суд на межевую организацию, которая провела межевание камерально-это противоречит существующему законодательству.

Добрый день!

Однозначно обращайтесь в суд с исковым заявлением с приложением всех соответствующих документов, поскольку любые изменения (в т.ч. допущение  ошибок), касающиеся данных, содержащихся в госреестре вносятся только на основании решения суда.

Желаю удачи.

Почему вам ставят «палки в колёса?» Какие мотивы районной администрации?

Пишите заявление в Росреестр об ошибке в ГКН.