Хабаровский край

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с ответом... - вопрос №849769

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с ответом на вопрос: Опекун малолетнего ребенка оформил этому ребенку социальную пенсию как круглой сироте, у которой оба родителя умерли. Органы опеки утверждают, что часть этой пенсии опекун вправе брать только с предварительного письменного разрешения органов опеки и тратить только в экстренных случаях, например, на лечение ребенка. Органы опеки также утверждают, что это их требование основано натом, что «при достижении совершеннолетия этому ребенку могут понадобится деньги». Насколько правомерно такое требование органов опеки? В каком размере и на какие нужды малолетнего ребенка опекун вправе получать и использовать часть указанной пенсии?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации(ст.37 ГК РФ).

Лучший ответ по мнению автора

Buh