Москва

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться... - вопрос №850378

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе. Мы проживаем в квартире с января 2013 года. В августе 2013 года мы установили счетчики, до этого месяца мы отдавали за воду по 5-7 тыс рублей, приблизительное начисление за указанный период: ХВС ДПУ: 30-40 кб.м.; ХВС ДПУ: 20 — 30 кб.м. Согласно Постановлению Правительства Москвы от 06.12.2005 года №983-ПП нормативное потребление водына каждого москвича составляет: горячая вода — 6,935, холодная вода — 4,745.Законно ли подобное начисление воды, с учетом того, что в квартире прописано 3 человека, хотя по факту проживал один? И можно ли, предоставив соответствующие документы, требовать перерасчета по оплаченным счетам. Это первый вопрос. А второй заключается в том, что после установки счетчиков нам пришел счет на 18 453 тыс. с задолженностью за 03, 04, 06 месяца (вполне возможно они и не оплачивались, чеков, к сожалению, мы не нашли) + счет за 11 месяц на 5 000. Получается до установки счетчиков мы оплачивали такие суммы и после установки выставляют подобные, ссылаясь на графу перерасчет. Объясните, пожалуйста, что означает данная графа и что вообще делать в подобной ситуации? Продолжать и дальше отдавать баснословные суммы за неиспользованную воду??!

Ответы

ксения, здравствуйте. начисления производиться либо по колличеству прописанных либо по счетчику.

как вы сказали, что в квртире прописано 3 человека, а по факту проживал толко 1, то начисления должно производиться в на 3. однако 2 человека которые не проживали в данной квартире име ли право произвести перерасчет, однако заявление подается в течение 30 дней с момента окончания временного отсутствия, если подать такое заявление, то производиться перерасчет за 2 человек.

после установки счетчика (и опломбировки) оплата осуществляется только по показаниям счетчиков.

относительно задолженности, надо поискать квитанции по оплате. (возможно вы оплачивали через интернет, телефон, кошелек), т.е. поискать следы.

так же вам надо обратиться с заявление о предоставление акта сверки взаимных расчетов, где будет отражено начисления и оплата.

будут вопросы пишите, удачи

Veta