Нижегородская область

ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО КВАРТПЛАТЕ - вопрос №850432

В КВАРТИРЕ ГДЕ Я ПРОПИСАН ЖИВЕТ 6 ЧЕЛОВЕК (ВСЕ ОНИ ТОЖЕ ПРОПИСАНЫ) ,3 ЧЕЛОВЕКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫ, ИМЕЮТСЯ ДОЛГИ ПО КВАРТЛАТЕ ЗА 2 ГОДА, СУДЕБНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ СПИСЫВАЮТ ВСЕ  ДОЛГИ ПО КВАРТПЛАТЕ С МОЕЙ ЗАРПЛАТНОЙ КАРТЫ, ОТКРЫТОЙ В СБЕРБАНКЕ, У 2-Х ДРУГИХ  ТАКИХ КАРТ НЕТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО Я ПЛАЧУ ОДИН ЗА ВСЕХ ЭТИ ДОЛГИ  ПОЧЕМУ? РАЗВЕ НЕ ОДНУ ТРЕТЬ ДОЛГОВ ДОЛЖНЫ СПИСЫВАТЬС МОЕЙ КАРТЫ?

Ответы

Здравствуйте! Если в судебном порядке не определен порядок оплаты квартплаты и комуслуг, между проживающими, или не разделены лицевые счета, то судебные приставы будут взыскивать с доступного счета или имущества любого из должников. И разбираться они не будут. Следовательно нужно в судебном порядке определить порядок оплаты квартплаты и комуслуг, а после полной оплаты задолженности — взыскать с остальных проживающих 5/6 выплаченной вами суммы в судебном порядке (регресс). Другого выхода нет.