Кемеровская область

Здравствуйте, купил машину по договору... - вопрос №850605

Здравствуйте, купил машину по договору купли-продаже, (не снятую с учета) и потерял свидетельство о регистрации. (договор, копия паспорта РФ и ПТС есть!!!) Как мне ее зарегистрировать на себя, без привлечения старого владельца (поскольку он очень далеко, из другого региона)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктор! Прежде всего, не стоит сильно переживать и расстраиваться – ведь это дело поправимое. Во-первых, не нужно медлить: после того, как вы заметили пропажу, необходимо обратиться в ближайший отдел ГИБДД. Там вам нужно будет заполнить заявление об утере и последующем восстановлении документа типа: «Прошу выдать дубликат свидетельства о регистрации в связи с утратой настоящего». Обычно готовые бланки для такой заявки находятся на информационных стойках в отделениях ГИБДД, там же можно найти и пример заполнения. Для восстановления вам необходимо будет обязательно иметь при себе следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности; договор купли-продажи автомобиля или же доверенность, если продажа осуществлялась по доверенности; справку о регистрации временного или постоянного места проживания; если авто стоит на учетё – действующую обязательную страховку ОСАГО и само ПТС.Если Свидетельство о регистрации был просто утерян, то нужно будет ещё и подать справку о ненадобности возбуждения уголовного дела по факту хищения документов, а на обратной стороне заявления об утере написать фразу типа: “Свидетельство о регистрации транспортного средства был утерян при неизвестных обстоятельствах, факт кражи исключаю”.После всех выше указанных процедур необходимо будет оплатить госпошлину, за выдачу дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства. Квитанцию об оплате необходимо будет подать вместе с заявлением об утере. Далее со всеми заполненными документами обращаемся к дежурному сотруднику ГИБДД, подаем всё это на рассмотрение и ждём результата.Срок восстановления варьируется в зависимости от загруженности органов ГИБДД и составляет от одного дня и вплоть до недели. По завершении всех процедур в этом же отделении ГИБДД вы получите на руки новенький документ с пометкой “ДУБЛИКАТ”. Удачи Вам и счастья! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh