Кировская область

Взыскание денег за негодный товар у физ. лица

Здравствуйте. Купила системный блок у физ.лица очень старый и плохого качества (по незнанию). Хотела расторгнуть сделку через суд. Основание иска — качество и характеристики блока не сооответствуют целям, для которых блок приобретался (статьи — 158, ч.1 и 2, 469, ч 2, 475, п. 2, 309). Проиграла суд в двух инстанциях, так как экспертиза признала блок годным с недостатками, кот. можноустранить за 3000 руб. Сумма указана «на глазок». Один адвокат посоветовал взыскивать с ответчика ту самую сумму, кот. требуется для восстановления блока до годного состояния.
Нужно ли для этого проводить  новую экспертизу с расчетом точной стоимости ремонта? Какие статьи закона применимы для такого иска? Кстати, посте первой экспертизы он перестал включаться вообще (блоку 15 лет). В документах о продаже указаны только ФИО продавца, дата
сделки и цена товара. В случае выигрыша смогу ли я требовать
издержки за предыдущий суд с ответчика(отдельным заявлением)? Спасибо всем, кто ответит.

29.11.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Взыскивайте на основании ч.1 статьи 475 ГК РФ.

2. Можно использовать прошлую экспертизу.

3. Вы не вправе требовать судебные расходы за предыдущий суд.

29.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проигрыш, не годная тактика с самого начала.

29.11.13
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
02.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store