Республика Карелия

Документы, подтверждающие право собственности - вопрос №852400

Доброе утро! Собираюсь покупать квартиру в ипотеку, хотелось бы узнать все тонкости. Подскажите, пожалуйста, какой документ нужен от стороны продавца о том, что эта квартира по наследству передалась именно этому человеку, а не кому-либо еще. Дело в том, что квартира была приватизирована на 3 (отец, мать, дочь), после смерти матери, по закону квартира в равных долях (доля матери) делится междувсемидетьми (их 3). Продавец утверждает, что только ей завещали квартиру.Как это узнать? Какой нужен документ? Еще у этой женщины 2 несовершеннолетних детей, но они не принимали участие в приватизации (по ее словам), при выписки из квартиры, они же не будут к ней иметь никакого отношения, правильно я понимаю? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! попросите продавца предоставить документы на право собственности (свидетельство). При покупке квартиры под ипотеку, банк тоже попросит данный докумет или докуметы (если квартира на нескольких собственников). В свидетельстве на право собственности есть графа «документы-основания», в ней указаны все правоустанавливающие документы.

Можете сами обратиться в Росреест и запросить выписку из ЕГРП на данную квартиру. Она предоставляется любому лицу, при предоставлении паспорта и оплаты небольшой госпошлины (200 руб). В данной выписке вы увидите, какие данные в Росреесте на квартиру (кто собственник/собственники, какая площадь, есть ли обременения и т.д.).

По общим правилам, можно одновременно подавать дорументы в Росреестр на куплю-продажу и регистрацию права собственности продавца. Однако, как показывает практика, банк, в большинстве случаев,  отказывает в предоставлении кредита на покупку «не оформленных» квартир ( нет свидетельства на право собственности). Поэтому  вашему продавцу необходимо оформить наследство, зарегистрировать собственность (если собственников несколько,  у всех должны быть свидетельства на право долевой собственности) в Росреесте  и только потом продавать квартиру.

Всего наилучшего! не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов! мы работаем для вас!

Лучший ответ по мнению автора

Buh