у меня нет высшего образования... - вопрос №852812

у меня нет высшего образования и кажется родители меня не уважают и не ценят...

Ответы

Здравствуйте!

Анфиса, похоже на то, что вы считаете, что уважение зависит от наличия образования. Это не так. Уважение в большей мере основано на личных качествах человека.

Возможно, вы так же ошибаетесь относительно того, что радители не уважают и не ценят вас. Иногда бывает в жизни, что родители сердятся или несдержано себя ведут, порой даже не справедливо, так что может показаться, что отталкивают вас. Но это, скорее всего заблуждение и они наверняка любят вас, ценят и уважают.

Расскажите им, о своих чувствах, о том, что вам не хватает их внимания. Расскажите им также о том как вы к ним относитесь. Это ваш совместный шаг к лучшему взаимопониманию.

Счастья и понимания!

Здравствуйте, Лера!
Во-первых: необходимо акцентировать внимание на «кажется». Какие предпосылки были для того, чтобы Вам показалось такое отношение со стороны родителей.Т, е. возможно Вы сами задумываетесь об этом (о теме уважения, которое зависит в какой-то степени от наличия высшего образования) и Вам действительно что-то мерещится в отношении Ваших родителей (такое часто происходит с людьми уделяющим много внимания знакам и сиволам-когда они становятся одержимыми какой-либо идеей, они начинают видеть её знаки во всем). Для начала необходимо разделить Ваше «кажется» с действительностью. Сделать это не сложно. Можно завести непринужденный разговор с родителями, сказать, например, что Вы долго спорите с подругой по этой теме и спросить их мнение и после задать вопрос касательно персонально Вас. По их ответам и поведению Вы сможете выяснить действительно ли имеет место быть то отношение, о котором Вы написали. Далее, если Ваше «кажется» подтвердится, то и в такой ситуации отчаиваться не стоит. Уважение к человеку формируется из нескольких показателей и к сожалению некоторые показатели могут основываться на стериотипах. Т.е. Ваше родители могут быть заложниками стериотипа, что человек с высшим образованием достоин большего уважения. Примеров достижения людьми успеха и статуса без образования достаточно много. Такую информацию Вы можете найти в интернете и представить эту инофрмацию родителям во время выяснения их мнения по поводу высшего образования и уважения относительно людей без образования.

Власть стериотипов достаточно сильна, но не стоит всё принимать на личный счет и близко к сердцу. Вы уже взрослый, самостоятельный, сформированный человек. Пусть Ваши мысли и Ваше мнение будет для Вас основой и истиной для построения светлого счастливого будущего.

С уважением, Анастасия.